校章 香川大学教育学部附属高松中学校
Takamatsu Junior High School Attached to the FAculty of Education, Kagawa University


 TOP > 部活動

平成28年度部活動一覧


 剣 道
 野 球
 サッカー
 ソフトテニス
 バスケットボール
 バドミントン ( 女子 ) 
 バレーボール ( 女子 ) 
 卓 球


 吹奏楽
 美 術
 技 術
 家庭科


平成27年度の主な記録


○体育部

第51回香川県中学校学年別水泳競技大会
 2年男子400m自由形 第1位
 2年男子100m自由形 第1位
第7回高松地区中学校総合体育大会
 陸上競技
  1年男子100m 第1位
  男子100m自由形 第1位
  男子50m自由形 第1位
 バドミントン競技 男子シングルス 第3位
 サッカー競技  準優勝
 ソフトテニス競技 男子個人の部 第2位
第61回中学校通信陸上香川大会
 1年男子 100m 第2位
第55回香川県中学校総合体育大会
 水泳競技
  男子400m自由形 第3位
  男子50m自由形 第1位
 陸上競技1年男子100m 第3位
 バドミントン競技 男子シングルス 第2位
 サッカー競技  準優勝
第7回高松地区中学校新人体育大会
 水泳競技
  男子50m自由形 第1位
  男子1500m自由形 第1位
 陸上競技 1年男子100m 第1位
 剣道競技 女子団体 第3位
 サッカー競技     優勝
 バドミントン競技 男子シングルス 第1位
第52回香川県中学校新人体育大会
 水泳競技
  男子50m自由形 第1位
  男子1500m自由形 第1位
 バドミントン競技 男子シングルス 第2位
 サッカー競技 第3位
第36回香川県中学生バドミントン選手権大会 第1位
高松市オープンバドミントン選手権大会 2部男子シングルス 第2位


○文化部

第37回全日本中学生水の作文コンクール 入選
NHK全国学校音楽コンクール香川県コンクール 銀賞
第63回全日本吹奏楽コンクール香川県大会中学校B部門 銅賞
第9回高松地区中学生英語弁論大会 弁論の部 優秀賞
第67回全日本中学校英語弁論大会香川県予選 最優秀
児童生徒科学体験発表 「水溶液とさびの関連性について」 優秀賞
平成27年度「子どもの生活習慣づくり」ポスターコンクール 入賞
香川県中学校技術・家庭科作品コンクール 入選
第71回香川の発明くふう展 香川県知事賞
全国関税会「税の標語」 優秀賞
ライオンズ国際平和ポスターコンテスト 入賞
中学生の税についての作文
 高松納税貯蓄組合連合会 会長賞
 香川県税事務所 所長賞
技術・家庭科生徒作品展 優秀賞
高松市青少年健全育成作品展 書写の部 優秀賞
心の輪を広げる体験作文 知事賞
高松市PTA連合会親子読書感想文 市P連合会長賞
火災予防運動防火作品展 書写の部 特別賞
火災予防運動防火作品展 作文の部 特別賞
第40回ごはん・お米とわたし作文図画コンクール 作文3部 理事長賞
イベントアワード2015 優秀賞
第9回アートグランプリinSAKAI(全国中学校美術部作品展) 堺ライオオンズクラブ賞
第14回日本ジュニア数学オリンピック 中四国地区 優秀賞
第3回算数数学の自由研究作品コンクール 香川県 最優秀
第75回全国教育美術展 特選


平成26年度の主な記録


○体育部

第50回香川県中学生学年別水泳競技大会
 男子100m自由形 第1位
 男子400m自由形 第1位
第54回香川県中学校総合体育大会
 サッカー競技 優勝
 水泳競技
   女子飛板飛込 第1位
   女子高飛込 第2位
第52回四国中学校総合体育大会
 サッカー競技 第3位
第8回豊中ジュニアバドミントン大会 優勝
第6回高松地区中学校新人体育大会
 水泳競技
   男子400m自由形 第3位
   男子1500m自由形 第2位
第8回高松市卓球協会長杯卓球大会
 男子団体2部 第3位
第31回香商旗争奪剣道大会
 女子団体の部 第3位
第51回香川県中学校新人体育大会
 水泳競技
   男子50m自由形 第1位
   男子100m自由形 第3位
平成26年度堺バドミントン選手権大会
 混合ダブルスの部 優勝
第6回高松地区中学校駅伝競争大会
 男子6区  第1位


○文化部

青少年育成香川県民会議 表彰
第62回全日本吹奏楽コンクール香川県大会  銀賞
第81回NHK全国音楽コンクール香川県大会 銅賞
高松南ブロック英語弁論大会
 弁論の部 優秀
 暗唱の部 優秀
科学の甲子園ジュニア香川県大会 最優秀
科学体験発表会 高松大会 優秀
第66回全日本英語弁論大会 香川県大会
 弁論の部 優秀
 暗唱の部 優秀
第38回農業共済書写コンクール 佳作
第64回全国小中学校作文コンクール香川県大会 佳作
香川県中学校技術・家庭科作品コンクール 優秀賞
第60回高松市青少年読書感想文コンクール 優秀賞
平成26年度緑化ポスター原画・書道コンクール
 原画の部 入選
 書道の部 佳作
第66回香川県小・中学校科学体験発表会 最優秀
平成26年度「小さな親切」運動作文コンクール 県校長会長賞
ライオンズ国際平和ポスター・コンテスト 入賞
交通安全意識高揚ポスターコンクール 佳作
第62回香川県統計グラフコンクール 第四部 佳作
平成26年度技術・家庭科生徒作品展 四国大会 優秀
中学生の税についての作文
 全国 優秀
 高松地区 優秀
平成26年度香川県水の作文コンクール 優秀
第43回小さな親切作文コンクール 入選
第13回香川県中学校アイデアロボットコンテスト A競技 第3位
高松関税会「税の標語」 優秀
第34回全国中学生人権作文コンテスト香川県大会 奨励賞
第31回二十四の瞳岬の分教場絵画展 入選
高松市青少年健全育成作品展
 書写の部 優秀
 ポスターの部 優秀
秋季火災予防運動防火作品展 作文の部 特別賞
税に関する作品 書写の部 金賞
心の輪を広げる体験作文 内閣総理大臣賞, 香川県知事賞
第38回全日本アンサンブルコンテスト南高松地区大会
 混合八重奏 金賞
 打楽器五重奏 銀賞
第2回科学の甲子園ジュニア全国大会 10位
第38回全日本アンサンブルコンテスト香川県大会 管楽八重奏 金賞
第15回全国中学生創造ものづくり教育フェア 全日本技術家庭科研究会会長賞,優秀賞
第60回青少年読書感想文香川県コンクール 入選
第11回香川県小中学校総合文化祭
 美術平面
 書写
第8回アートグランプリinSAKAI 佳作
第15回全国中学生創造ものづくり教育フェア 優秀賞
2014年度算数・数学の自由研究作品コンクール 県最優秀
第23回菊池寛ジュニア賞 優良賞
第38回全日本アンサンブルコンテスト四国支部大会 銅賞
第74回全国教育美術展 特選,入選



平成25年度の主な記録


○体育部

第85回高松市ジュニアソフトテニス大会
  男子の部 第3位
第49回香川県中学生学年別水泳競技大会
  3年女子100m背泳 第2位
  3年女子100m自由形 第2位
第2回高松市バトミントン協会長杯小中学生普及大会
  女子ダブルス 準優勝
第5回高松地区中学校総合体育大会
  水泳競技
    女子50m自由形 第2位
    女子100m自由形 第1位
    女子200m背泳ぎ 第2位
    女子100m背泳ぎ 第2位
  柔道競技 男子個人81s級 第2位
  サッカー競技 準優勝
第53回香川県中学校総合体育大会
  水泳競技
    女子50m自由形 第3位
    女子100m自由形 第3位
    女子飛板飛込 第1位
    女子高飛込 第2位
  柔道競技 男子個人81s級 第1位
  サッカー競技 優勝
第51回四国中学校総合体育大会
  サッカー競技 準優勝 ( 全国大会出場 )
第50回香川県中学校新人体育大会
  水泳競技
    女子飛板飛込 第2位
    女子高飛込 第2位
第3回高松市中学1年生ソフトテニス大会
  男子の部 第3位
第5回高松地区中学校新人体育大会
  サッカー競技 優勝
香川県中学校冬季ソフトテニス大会
  1年生男子団体 第3位


○文化部

第64回香川県中学生弁論大会 優良賞
全日本吹奏楽コンクール香川県大会 銀賞
児童生徒科学体験発表会高松大会 優秀
第7回高松地区南ブロック英語弁論大会
   暗唱の部 入賞
   弁論の部 入賞
平成25年度緑化ポスター原画書道コンクール
   原画の部 特選,佳作
   書道の部 佳作
香川県中学生水の作文コンクール 入選
第59回高松市青少年読書感想文コンクール 入選
香川県中学校技術・家庭科作品コンクール 入選
第63回全国小中学校作文コンクール香川県審査 最優秀,入選
香川県「小さな親切」運動作文コンクール 県知事賞,校長会長賞
第65回香川県小中学校科学体験発表会 最優秀
第30回二十四の瞳岬の分教場絵画展 金賞,入選
第42回小さな親切作文コンクール 入選
平成25年度JA共催全国小中学生書道コンクール香川県予選 佳作
高松市青少年健全育成作品展 書写の部 優秀,佳作
中学生の税についての作文 優秀
全国関税会総連合会主催「税の標語」 入選
第38回小さな親切作文コンクール 優秀
2013年度人権作品展 ポスターの部 入選
2013ファミリー読書感想文 最優秀市長賞,優秀賞,優良賞,入選
税に関する作品(書写) 金賞,銀賞,銅賞
第37回全日本アンサンブルコンテスト南高松地区大会
   金管八重奏 最優秀 代表金賞
   フルート三重奏 代表金賞
   打楽器四重奏 銀賞
   サキソフォン三重奏 銀賞
   クラリネット四重奏 銀賞
第10回香川県小中学校総合文化祭
   書写の部 優秀
   美術平面の部 優秀
第38回「ご飯お米と私」作文図画コンクール 佳作
火災予防運動防火作品展
   作文の部 特別賞
   書写の部 入選
第1回科学の甲子園ジュニア全国大会 10位・ナリカ賞
全国中学生創造ものづくり教育フェア 優秀
第73回全国教育美術展 特選,佳作
第7回アートグランプリinサカイ 佳作
算数・数学自由研究作品コンクール
   香川県審査 県最優秀
   中四国ブロック審査 敢闘賞



Copyright(C)2014,2015 Takamatsu Junior High School All rights reserved.